愛知県ラグビーフットボールニュース速報

その日のスコア、トピックスを!

第40回愛知県ラグビースクール交歓会結果(11/30岡崎中央総合公園)

H26 県交歓会試合結果(ブログ用)_01
スポンサーサイト

社会人 東海社会人リーグ 11/30

Aリーグ

名古屋クラブ 48-5 菰野ラビッツフット

REDWING35-26 愛知教員クラブ

Bリーグ

三菱重工名古屋 12-26 大同特殊鋼

一宮クラブ 73-21 豊橋JRC

社会人 東海リーグ 11/23

Aリーグ

デンソー 19-24 REDWING

愛知教員クラブ 12-34 菰野ラビッツフット
ぎふ清流ラガーズ 73-14 浜松クラブ

Bリーグ

三菱自動車岡崎 32-19 大同特殊鋼

愛和クラブ 53-10トヨタラガー

大学 大学選手権1st 11/23

朝日大 89-5 東北学院大学

第20回全国ジュニアラグビー大会東海予選結果

26東海予選

瑞穂ラグビー場

Aブロック決勝
愛知県中学校選抜 53-0 静岡県中学校選抜


1回戦
愛知県中学校選抜 80-0 岐阜県中学校選抜
三重県中学校選抜 19-22 静岡県中学校選抜

Bブロック決勝
愛知県スクール選抜 29-12 三重県スクール選抜


1回戦
愛知県スクール選抜 41-3 静岡県スクール選抜
三重県スクール選抜 22-10 岐阜県スクール選抜

クラブ 第37回クラブトーナメント組合せ

26club日程

社会人 東海リーグ 11/16

Aリーグ

愛知教員クラブ 48-10 浜松クラブ

Bリーグ

一宮クラブ 33-21 三菱重工名古屋

大学 地区対抗大会東海北陸予選&入替戦

名城大 84-5 金沢学院大
名城大が東海北陸代表として地区対抗大会に出場

A2-5位 日福大 57-7 B2位 名工大

B7位 名市大 48-0 C2位 名大医学部

B8位 三重大 38-10 C1位 東海大海洋

以上入れ替え無し

第40回 愛知県ラグビースクール交歓会開催のお知らせ

H26 県交歓会パンフレット(表紙) (1)_01
H26 県交歓会パンフレット(対戦表)_01

花園への道 高校大会(10人制大会)

愛知みずほ大学瑞穂高校vs中村高校

前半0-0
後半7-7
結果7-7で両校優勝となりました。

高校大会 花園への道(決勝)

春日丘vs名古屋

前半12-3
後半19-7
結果31-10で春日丘の勝利。
二年連続四回目の花園出場を決めました。

社会人 東海リーグ 11/9

Aリーグ

ぎふ清流ラガーズ 36-12 菰野ラビッツフット

名古屋クラブ 35-12 REDWING

デンソー 45-0 浜松クラブ

Bリーグ

大同特殊鋼 0-10 トヨタラガー

三菱自動車岡崎 43-7 豊橋JRC

大学 各大会出場決定戦&東海学生リーグ 11/9

大学選手権

 朝日大 22(5-3/17-10)13 環太平洋大

 朝日大が大学選手権1stステージへ

地区対抗&Aリーグ順位決定戦

 名城大 29(17-10/12-19)29 愛知学院大
 順位戦1位           順位戦2位
 名古屋学院大 5(5-6/0-0)6 名古屋大
 順位戦4位            順位戦3位
 名城大が1次リーグ上位のため地区対抗大会へ Aリーグ順位 名城大5位愛知学院6位
 
A2順位決定リーグ

 名古屋経済大 15(5-7/10-17)24 愛知教育大
 順位決定4位(Bリーグ降格)    順位決定1位
 日本福祉大 19(7-14/12-7)21 愛知淑徳大
 順位決定3位(入替戦へ)     順位決定2位

Bリーグ

 名古屋工業大 24(24-7/0-14)21 名古屋市立大
 2位(入替戦へ)            8位(入替戦へ)
 静岡大 14(7-10/7-7)17 南山大
 3位              1位(A2リーグ昇格)
 三重大 35(12-0/24-0)0 岐阜大
 7位(入替戦へ)       5位  
 豊橋技科大 41(22-0/19-5)5 保健衛生大
 6位                 4位

Cリーグ

 愛知大 22(5-7/17-0)7 静岡県立大
 3位             5位
 名古屋大医学部 19(14-5/5-0)5 愛知学院大歯学部
 2位(入替戦へ)            4位
 大同大 (棄権) 東海大海洋
 6位        1位(入替戦へ) 

高校大会10人制(11/8)

順位決定トーナメント第一試合
中村vs黄柳野
前半20-0
後半17-0
37-0で中村の勝利

順位決定トーナメント第二試合
瑞穂vs惟信
前半20-0
後半27-0
47-0で瑞穂の勝利

高校大会 花園への道(準決勝)

第一試合
名古屋vs旭野
前半17-7
後半17-3
34-10で名古屋の勝利

第二試合
春日丘vs三好
前半26-3
後半24-7
50-10で春日丘の勝利

大学 大学選手権等日程

11/9 朝日大(東海)vs環太平洋大(中四国) 13時 瑞穂ラグビー場
11/23 1stステージ
11/9勝者vs東北学院大 13時 瑞穂ラグビー場

第25回愛知県中学生ラグビー大会・最終結果

26県大会決勝トーナメント(最終結果)_01
HR5V1229.jpg
HR5V1265.jpg
HR5V1284.jpg
11/3(月・祝) 瑞穂
名古屋中 20―14 高杉中


10/25(土)瑞穂
1 名古屋中 26―10 水野中
2 高杉中 19―5 大森中

10/18(土)瑞穂
1 昭和橋中 0-24 大森中
2 高杉中 42-7 北陵中
3 瀬戸南山中 21-22 水野中
4 名古屋中 85-7 津賀田中+矢田中


10/12(日)豊田自動織機大府
 高杉中 52―5 宝神中
2 北陵中 19―12 春日井RS+ミドリRS+東海RS
3 昭和橋中 29―17 南陽中
4 志賀中 7―45 大森中

10/11(土)名古屋高校
1 名古屋中 77―0 御田中
2 矢田中+津賀田中 38―17 南山中
3 守山東中 27―41 瀬戸南山中
4 光陵中 14―37 水野中

高校大会10人制結果(11/3)

Aリーグ第一試合
守山vs尾西
20-17で守山の勝利

Aリーグ第二試合
中村vs惟信
45-7で中村の勝利

Bリーグ第一試合
黄柳野vs尾北
29-10で黄柳野の勝利

Aリーグ第三試合
尾西vs惟信
5-15で惟信の勝利

Aリーグ第四試合
守山vs中村
0-34で中村の勝利

Bリーグ第二試合
尾北vsみずほ
0-52でみずほの勝利

尾西vs中村
5-28で中村の勝利

守山vs惟信
7-32で惟信の勝利

黄柳野vsみずほ
0-50でみずほの勝利

11/8(土)のトーナメント第一試合13:50は中村vs黄柳野、第二試合14:20は惟信vsみずほとなりました。

社会人 東海リーグ 11/2

Aリーグ

名古屋クラブ 67-18 愛知教員クラブ

ぎふ清流ラガー 14-22 REDWING

Bリーグ

一宮クラブ 41-14 三菱自動車岡崎

トヨタラガー 24-17 JRC

大学 東海学生リーグ 11/2

A1決勝リーグ

朝日大 33-12 中京大

愛工大 52-21 中部大

朝日大が中四国代表との決定戦に出場

A1A2順位リーグ

名城大 48-17 名院大

愛院大 20-11 名古屋大

A2順位リーグ

名経大 12-41 日福大

愛教大 40-21淑徳大

Bリーグ

名工大 31-5 静岡大

名市大 16-29 南山大

三重大 0-66 豊技大

岐阜大 22-27 保衞大

Cリーグ

愛知大 20-24 名大医学部

静県大 24-40 愛院大歯学部

大同大 25-8 東海学園大

高校 花園への道(訂正)

申し訳ありません。昨日、更新させていただいた高校大会来週の試合時間に間違いがありました。
11:00キックオフ 名古屋vs旭野
12:15キックオフ春日丘vs三好
が正しい時間です。
会場は豊田運動公園です。
よろしくお願いします。

高校 花園への道 11月1日(準々決勝)

第一試合
春日丘vs西陵
前半12-6
後半33-7
結果45-13で春日丘の勝利

第二試合
三好vs愛知
前半15-7
後半27-7
結果42-14で三好の勝利

第三試合
明和vs旭野
前半0-0
後半0-11
結果0-11旭野の勝利

第四試合
名古屋vs栄徳
前半29-0
後半43-0
結果72-0名古屋の勝利


来週の準決勝カードは
11:00春日丘vs三好
12:15旭野vs名古屋
です。

FC2Ad